Mail PRO

Mail PRO

€29,90
Passa alle informazioni sul prodotto
Mail PRO
NOVITÀ

Mail PRO

€49,99€29,90
MAIL PRO
Il client di posta professionale per Windows
Tutti i tuoi account in un'unica app veloce, elegante e completa
🇮🇹 100% italiano ♾️ Licenza a vita ⚡ Attivazione immediata
Mail PRO - client di posta professionale per Windows
⚡
DOWNLOAD IMMEDIATO DOPO L'ACQUISTO
Dopo il pagamento riceverai automaticamente un'email con il link per scaricare Mail PRO.
Nessuna spedizione fisica.
Il software viene consegnato interamente in formato digitale.
📬 Tutta la tua posta, finalmente in ordine
Mail PRO è il client di posta per Windows pensato per chi lavora con le email tutto il giorno.

È interamente in italiano e funziona con Gmail, iCloud, Outlook, Yahoo, Libero, Aruba e qualsiasi server IMAP/SMTP.

Più account insieme, conversazioni raggruppate, regole automatiche, invio programmato e tanti strumenti da professionista, racchiusi in un'interfaccia moderna con tema chiaro e scuro.
La tua posta in un'unica applicazione
📨
RICEVI
Tutti i tuoi account
→
🗂️
ORGANIZZA
Regole e cartelle smart
→
✉️
INVIA
Dal tuo account preferito
📨
Tutti i tuoi account
Gestisci più indirizzi email contemporaneamente e consulta la posta di tutte le caselle da un unico posto.
✓ Gmail
✓ iCloud
✓ Outlook
✓ Yahoo
✓ Libero
✓ Aruba
✓ Server IMAP/SMTP personalizzati
✓ Più account contemporaneamente
✓ Posta unificata di tutte le caselle
✓ Scelta dell'account dal quale inviare
✓ Firma associata all'account selezionato
🔔
Nuova posta con notifica
Mail PRO ti avvisa quando arriva un nuovo messaggio e ti permette di intervenire rapidamente direttamente dalla notifica.
✓ Notifiche di Windows per la nuova posta
✓ Segna come letto dalla notifica
✓ Archivia dalla notifica
✓ Elimina dalla notifica
✓ Numero dei messaggi non letti sull'icona dell'app
🗂️
Organizza la posta come vuoi
Strumenti pensati per mantenere sotto controllo anche caselle di posta molto utilizzate.
✓ Conversazioni: messaggi con lo stesso oggetto raggruppati in una sola riga

✓ Cartelle smart: Non letti, Contrassegnati, Con allegati e Posticipati

✓ Regole automatiche: archivia, contrassegna, segna come letto o sposta i messaggi

✓ Regole basate su mittente, destinatario o oggetto

✓ Posticipa: nascondi un messaggio e fallo riapparire all'ora scelta

✓ Gestione VIP

✓ Blocco mittente e gestione della posta indesiderata
☑️
Gestisci più messaggi insieme
Seleziona più messaggi utilizzando Ctrl e Maiusc ed esegui azioni di gruppo.

Archivia, sposta o elimina più email in un'unica operazione.
⌨️
Scorciatoie da tastiera
Smista la posta senza perdere tempo utilizzando comandi rapidi direttamente dalla tastiera.
j / k — scorri i messaggi
e — archivia
# — elimina
s — contrassegna con stella
r — rispondi
🔎
Ricerca potente
Trova rapidamente ciò che cerchi con la ricerca istantanea nell'elenco e la ricerca a testo completo sul server.
✍️
Scrivere senza fatica
Tutti gli strumenti necessari per scrivere e gestire comodamente i tuoi messaggi.
✓ Grassetto, corsivo e sottolineato
✓ Elenchi e collegamenti
✓ Completamento automatico dei contatti
✓ Allegati tramite trascinamento
✓ Scelta dell'account dal menu “Da:”
✓ Firma associata all'account
✓ Suono di invio disattivabile
↩️
Annulla invio
Hai premuto Invia troppo presto?

Mail PRO ti lascia alcuni secondi per ripensarci e annullare l'invio del messaggio.
🕒
Invia più tardi
Prepara il messaggio quando vuoi e programmalo per l'orario che preferisci.

Le bozze vengono salvate sul server e possono essere riaperte in qualsiasi momento.
🛡️
Lettura comoda e sicura
Mail PRO può bloccare le immagini remote per aiutarti a proteggere la tua privacy.

Decidi tu quando caricarle e puoi scegliere di consentirle sempre per uno specifico mittente.
✓ Immagini remote bloccate
✓ “Sempre da questo mittente”
✓ Zoom dell'email
✓ Scorciatoie Ctrl++ · Ctrl+− · Ctrl+0
✓ Visualizzazione chiara o scura delle email
✓ Pulsante Annulla iscrizione per le newsletter
📎
Allegati e calendario
✓ Aggiungi gli inviti a Calendario con un clic
✓ Trascina gli allegati direttamente in Esplora file
✓ Salva tutti gli allegati insieme
✓ Stampa i messaggi
✓ Esporta in PDF
🎨
Come piace a te
Personalizza Mail PRO per adattarlo al tuo stile e al tuo modo di lavorare.
✓ 7 temi colore per la barra laterale
✓ Temi anche sfumati
✓ Modalità chiara, scura o automatica
✓ Barra laterale completa con i nomi
✓ Barra laterale compatta con sole icone
✓ Densità dell'elenco regolabile
✓ Dimensione del testo regolabile
✓ Righe di anteprima regolabili
🔐
Password protette da Windows
Le password degli account vengono protette con la sicurezza di Windows.
✨ Cosa puoi fare
📨 Tutti gli account insieme
Gestisci Gmail, iCloud, Outlook, Yahoo, Libero, Aruba e server IMAP/SMTP.
🔔 Ricevi notifiche
Segna come letto, archivia o elimina direttamente dalla notifica.
🗂️ Organizza automaticamente
Usa conversazioni, cartelle smart, regole, VIP e messaggi posticipati.
🕒 Programma l'invio
Prepara un messaggio e scegli quando inviarlo.
↩️ Annulla l'invio
Hai alcuni secondi per annullare un messaggio appena inviato.
🔎 Cerca velocemente
Ricerca istantanea e ricerca a testo completo sul server.
🛡️ Proteggi la privacy
Blocca le immagini remote e scegli quando visualizzarle.
🎨 Personalizza Mail PRO
Temi colore, modalità chiara/scura, barra laterale e dimensioni regolabili.
🔑 Come ricevi la licenza
Download e attivazione immediati
1
Completa l'acquisto
Dopo il pagamento ricevi automaticamente un'email con il link per scaricare Mail PRO.
2
Apri Mail PRO
Al primo avvio Mail PRO mostra la schermata di attivazione con il tuo Codice dispositivo.
3
Incolla il codice sul sito
Nella ricevuta o nella tua area personale incolla il tuo Codice dispositivo.
4
Ricevi il Codice di attivazione
Lo ricevi subito sulla pagina e anche per email.
5
Attiva Mail PRO
Incolla il Codice di attivazione nel programma. La licenza è a vita.
⚡ SOFTWARE SUBITO · 🔑 ATTIVAZIONE IMMEDIATA
Download e attivazione senza attese.

Dopo l'acquisto ricevi il link per scaricare Mail PRO. Inserisci il Codice dispositivo nella ricevuta o nella tua area personale e ricevi subito il Codice di attivazione sulla pagina e anche via email.
📦 Cosa ricevi
⚡ Download immediato di Mail PRO dopo l'acquisto
📬 Client di posta completo e in italiano per Windows 10 e Windows 11
🔑 Codice di attivazione personale
♾️ Licenza a vita · Nessun abbonamento
📘 Istruzioni per download e attivazione
🤝 Assistenza diretta Get Software
💻 Requisiti
🪟 Windows 10 o Windows 11 (64 bit)
💻 Processore a 64 bit (x64)
📧 Account di posta IMAP/SMTP
🔐 Gmail, iCloud e Yahoo richiedono una password per le app
🌐 Connessione Internet per scaricare e sincronizzare la posta e per ottenere il Codice di attivazione
🛡️ Avviso di Windows SmartScreen
Poiché il programma non ha ancora una firma digitale commerciale, al primo avvio Windows SmartScreen può mostrare un avviso di sicurezza.
È sufficiente scegliere:
Ulteriori informazioni › Esegui comunque
La procedura è necessaria solo al primo avvio. In caso di difficoltà è disponibile assistenza.
🤝 Assistenza Get Software
Hai bisogno di aiuto con il download, l'installazione, la configurazione della posta o l'attivazione?
Contatta Get Software.
Riceverai assistenza immediata.
Get Software
Software per Windows in italiano · Licenza a vita · Assistenza diretta
⚠️ Prodotto digitale. Non viene spedito alcun supporto fisico.
Il link per il download viene inviato via email subito dopo l'acquisto.